Как встретить Новый год дома

С детьми

Для того чтобы Новый Год стал самым незабываемым к нему нужно подготовиться:

Можно устроить конкурс на самую красивую самодельную елочную игрушку, нарядить всем вместе елку, украсить квартиру. Хорошо, если придут друзья с детьми в гости, все вместе погуляйте в парке, покатайтесь на санках, полепите снежную бабу.

К приготовлению блюд для застолья тоже можно подключить ребятишек, пусть украшают праздничные канапе, нанизывают на шпажки фрукты. Ну и конечно, в праздник уже можно позволить детям нарушить режим и встретить со взрослыми Новый год под бой курантов, в бокалы уже можно налить детское шампанское.

После часа ночи отправляйте детей спать и продолжайте отмечание взрослой кампанией. Но не забудьте положить под утро подарки под елочку с красочными бирками для каждого малыша. Если вы хотите устроить детям сказочное представление, для роли Деда Мороза не зовите родственников, а пригласите профессиональных, настоящих Деда Мороза и Снегурочку, потому что ребенку очень важно не разочароваться в близких и продолжать верить в новогоднее чудо. А вот сами малыши с радостью возьмутся за роль, зайчиков, снежинок и снеговичков. Главное — бутафория: волшебные палочки, плащ-накидка, широкополая шляпа, корона, посох и прочие атрибуты сказочных персонажей. Но это касается ребятишек старшего дошкольного возраста (от 3х лет и старше).

Для малышей роли Деда Мороза и Снегурочки лучше сыграть маме или папе. Пусть костюмы этих сказочных героев дети увидят заранее, малышам надо рассказать, что это за герои, зачем они к нам приходят. Можно даже потрогать одежду, примерить её на малышей. Да и переодеться лучше при детях

Так они не испугаются, а будут с удовольствием играть с персонажами в игры и ждать своих подарков. Однако в саму новогоднюю ночь не забывайте соблюдать режим: позвольте детям встретить с вами Новый год, а спустя час отправьте их спать, пообещав рассказать наутро замечательную сказку. Праздник – праздником, а о здоровье нужно думать всегда!

Педагог-психолог Гроза О.И.