Каждый ребенок любознателен и ненасытен в познании окружающего мира. Непосредственно интеллектуальное развитие ребенка дошкольного возраста осуществляется в ходе его предметной деятельности и общения. Именно практическое взаимодействие с предметами играет ведущую роль в интеллектуальной жизни ребенка. И начинать развивать интеллектуальные способности следует как можно раньше. Существует большое количество способов развития интеллекта у ребенка. Самыми действенными будут те, которые связаны с предметами и деталями В. В. Воскобовича.

Игры Вячеслава Вадимовича Воскобовича – уникальный материал для всестороннего развития ребенка, в большей степени – интеллектуального. Для организации игровой деятельности дома, обратите внимание на самые известные игры Воскобовича — «Геоконт» и «Квадрат Воскобовича». Эти игры развивают конструкторские способности, пространственное мышление, внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику, умение сравнивать, анализировать и сопоставлять.

Квадрат Воскобовича состоит из 32 разноцветных треугольников, наклеенных на гибкую тканевую основу и расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Основные цвета игры красный, желтый, синий и зеленый. Его можно легко трансформировать, создавая разнообразные объемные и плоские фигуры: самолет, конфету, домик, ворону, черепаху и т. д. Игра сопровождается увлекательной сказкой «Тайна ворона Метра», решать поставленные задачи ребенку помогут мама Трапеция, дедушка Четырехугольник, малыш Квадрат, папа Прямоугольник и прочие сказочные герои. Игра формирует абстрактное мышление навыки моделирования, умение ориентироваться в пространстве развивает креативный потенциал, усидчивость, память, внимание.

Геоконт — игра на развитие творческого конструирования, в народе называется просто — дощечка с гвоздиками. Через гвоздики протянута разноцветная резинка таким образом, что получаются контуры геометрических фигур. Задания различаются в зависимости от возраста детей: • маленькие просто выдумывают свою геометрическую фигуру, • дошкольники постарше – «натягивают» фигуру по шаблону, грибок, вазочка, окно и т. д. Эти названия вы найдете по периметру инструкции.

Следует отметить, что игры Воскобовича отличаются статичностью. В связи с этим обязательно нужно устраивать небольшие перерывы, выполнять с детьми разминку. Поэтому начинайте играть с ребенком на протяжении 10 минут, потом отложите игру. Через время можно вернуться к выполнению заданий. В ходе игры запаситесь терпением, не критикуйте ребенка Одним из эффективных средств развития мышления у детей дошкольного возраста 4-5 лет является игровая технология «Сказочные лабиринты игры в случае неудачи. Радуйтесь победам малыша и чаще его.

Подготовила учитель – дефектолог Елкина М.А.

Развитие мышления детей – скачать