Страница обновлена 16.09.2020

Страница обновлена 16.09.2020

Структура управления МДОУ "Детский сад №231"

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законом РФ "Об образовании", законодательными актами РФ, Уставом и локальными актами МДОУ.

В основе управления Учреждением лежит принцип единоначалия и коллегиальности.

Управление детским садом осуществляют: мэрия города Ярославля, учредитель, Комитет по управлению муниципальным имуществом,заведующий детским садом, общее собрание работников детского сада, педагогический совет.

Общее собрание работников детского сада – представляет полномочия всего трудового коллектива, содействует осуществлению управленческих начал,развитию инициативы трудового коллектива, реализует право на самостоятельность учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной  организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления учреждения, действующий в целях рассмотрения педагогических и  методических вопросов организации образовательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта, развития и  совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Административное управление осуществляют:

Заведующий, обеспечивающий системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного  учреждения. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в   соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается   бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми  соответствующего возраста, заключает с родителями образовательный договор.

Старший воспитатель координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей.

Заместитель заведующего по АХР осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию ДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участков детского сада, готовит детей к врачебному осмотру, обеспечивает  организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдением режима дня, приготовлением пищи и питанием детей, ведет   соответствующую документацию.