Советы родителям

Прогулка – наиболее доступное средство закаливания детей. Она способствует повышению выносливости и устойчивости к простудным заболеваниям, положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка, аппетит и усвояемость питательных веществ.

Прогулка зимой особенно полезна. Под воздействием ультрафиолетовых лучей яркого зимнего солнца в коже вырабатывается витамин Д, защищающий детей от рахита. Морозный воздух примерно в полтора раза богаче кислородом, чем летний, в нем выше содержание отрицательных ионов, которые тонизируют организм, способствуют укреплению нервной  и особенно сердечно-сосудистой системы.

В соответствии с СанПиН 2.4.13049-13*, "продолжительность прогулки определяется в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15оС и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. Рекомендуется организовать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна.

Для дошкольников прогулка – важнейший элемент режима дня. Если она правильно организована, достаточна по длительности, то дети реализуют на ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Соответственно сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений.

Когда нельзя гулять?

Не стоит выходить на улицу, если ребенок болен (боль, высокая температура, слабость). Но в период выздоровления гулять желательно. Свежий прохладный воздух способствует восстановлению организма, особенно при болезнях дыхательных путей, поскольку способствует разжижению слизи. На улице у малыша будет лучше отходить мокрота, в этом случае учащение кашля не является признаком ухудшения его состояния. Однако сразу после болезни активные игры на морозе противопоказаны. Существуют некоторые ограничения для лыжных прогулок. Прежде чем поставить на лыжи ребенка, страдающего бронхиальной астмой или частыми бронхитами, обязательно следует проконсультироваться с врачом. Приступ астмы может спровоцировать не только холод, но и физическая нагрузка. При воспалительных заболеваниях мочевыводящей системы (пиелонефрит, цистит) от лыжных прогулок, катаниях на санках лучше воздержаться. Иногда у детей встречается аллергическая реакция на холод, которая чаще возникает во время или после пребывания на холодном воздухе, проявляется покраснением кожи на лице, зудом на щеках, сухим лающим кашлем. Очевидно, что в таких случаях выводить ребенка в холодную погоду на улицу также не рекомендуется.