Этот страшный вирус Эбола

Лихорадка Эбола регистрируется в мире с 1976 года. Нынешняя вспышка в Западной Африке — крупнейшая за сорокалетнюю историю наблюдения за этим заболеванием. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, на конец сентября 2014г число заболевших лихорадкой Эбола в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне приблизилось к 6,5 тыс человек, более 3 тыс из них умерли. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает ситуацию как чрезвычайную.
Роспотребнадзором в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России с марта 2014г организован и проводится комплекс мер, направленных на предупреждение завоза на территорию Российской Федерации лихорадки Эбола, в числе которых:
  • ежедневный мониторинг за прибывающими в страну жителями Африки и организация за ними медицинского наблюдения сроком на 21 день;
  • проведение с медицинскими работниками семинаров по вопросам клиники, диагностики и мерам профилактики особо опасных вирусных лихорадок;
  • информирование населения о состоянии заболеваемости лихорадкой Эбола, мерах ее профилактики и др.
Как передается вирус

Вирус Эбола передается при тесном контакте с кровью, выделениями, органами инфицированных людей или приматов. Инфицирование происходит при прямом контакте поврежденной кожи или слизистых оболочек с кровью или другими биологическими жидкостями или выделениями (калом, мочой, слюной) инфицированных.
Вероятными хозяевами вируса Эбола считаются мыши-крыланы, обитающие в верхних ярусах джунглей, куда добираются обезьяны, которые также подвержены лихорадке Эбола. Заразившиеся приматы могут инфицировать человека. Заражение возможно и при контакте поврежденной кожи или слизистых оболочек здорового человека с окружающими предметами, загрязненными инфекционными жидкостями заболевшего, – одеждой, постельным бельем или использованными иглами.
Работники здравоохранения часто инфицируются вирусом Эбола в результате тесных контактов с пациентами при недостаточно строгом соблюдении норм инфекционного контроля.

Признаки и симптомы

Инкубационный период варьируется от 2 до 21 дня, в среднем составляет от 4 до 10 дней.
Болезнь начинается с появления лихорадки, сильной слабости, болей в мышцах, головной боли, боли в горле. Через 3-5 дней присоединяются рвота, жидкий стул, сыпь, нарушение функций почек и печени, внутренние и внешние кровотечения. Лабораторные тесты выявляют низкие уровни белых кровяных клеток и тромбоцитов наряду с повышенным содержанием ферментов печени.

Предупрежден — значит вооружен

На сегодня лицензированных лекарственных препаратов и вакцин от лихорадки Эбола нет. Несколько препаратов находятся в стадии разработки. Один из основных путей сокращения заболеваемости и смертности среди людей — повышение их информированности в отношении факторов передачи вируса Эбола и индивидуальных мер защиты. Медицинская сестра детского сада может разместить на стенде памятки Роспотребнадзора для информирования родителей, планирующих путешествия в страны Африки. Популярные среди россиян африканские страны — Египет, Марокко, Тунис считаются благополучными по лихорадке Эбола, однако пребывание на африканском контингенте увеличивает вероятность встречи с инфекцией.

Памятка населению
Геморрагическая лихорадка Эбола является смертельной болезнью и может распространятся через прямой, незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Наиболее часто вирус Эбола распространяется через родственников и друзей, так как они находятся в тесном контакте при уходе за больными людьми.
Заболевание может развиваться в любой из дней (от 2 до 21 суток) после попадания в организм вируса, наиболее часто симптомы появляются на 8-10 день. Начало заболевания – стремительное развитие с одного или нескольких симптомов: головная боль, рвота кровью, острая диарея с кровью, острая боль в мышцах, кровотечения через глаза, нос, уши, десны. Температура тела повышается до 39-40 градусов.
При нахождении в регионе с высоким риском заболевания лихорадкой Эбола рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой. Для профилактики заболевания рекомендуется регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены, не покупать пищу в местах несанкционированной торговли. При появлении симптомов заболевания необходимо носить медицинскую маску (или свернутую в 4-5 раз марлю) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Лицам, вернувшимся из этих стран, при появлении любых из перечисленных выше симптомов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью по телефону, сообщив при этом, что в течение последних 21 суток посещали Гвинею и(или) соседние с ней страны или имели контакт с лицами, посещавшими эти страны. Ни в коем случае не заниматься самолечением.