Советы музыкального руководителя
 «Колыбельные песни в жизни ребенка»

Колыбельная песня – древнейший жанр, относящийся к материнскому фольклору. С первых дней жизни ребёнка сопровождала материнская колыбельная, которая, по поверьям обладала магическими свойствами, несла функцию своеобразного оберега. Древние суеверия и современные исследования находят много общего. Дети, которым мама с младенчества пела песни более спокойные, здоровые, как будто колыбельная их действительно защищает и оберегает. А всё дело в установленной эмоциональной связи между матерью и ребёнком. Вот и получается, что тесная связь и материнская любовь – это и есть защита малыша от невзгод, а колыбельная – невидимый талисман, изготавливаемый любящим материнским сердцем.

Для колыбельной песни характерен равномерный покачивающий ритм, монотонная мелодия. Вспомните народные колыбельные! Все они основаны на одном повторяющемся мотиве. А персонажи колыбельных песен схожи – это котик, гули (голуби), волчок. В каждой из них присутствовало обращение по имени к ребёнку и обязательно в уменьшительно-ласкательной форме – Машенька, Васенька, Сашенька. Часто, напевая колыбельную, мать импровизировала и таким образом рассказывала ребёнку о прошедшем дне, о случившихся событиях. Тихий, монотонный голос успокаивал малыша, а в подсознание откладывалась информация об окружающих людях – мама, папа, бабушка, дедушка, о животных, предметах. Картинка народного быта так или иначе отражалась в содержании колыбельных. С помощью незатейливых на первый взгляд колыбельных песенок, ребёнок невольно впитывал окружающую его культуру и быт.

Что касается современности, то, к сожалению, нередко явление, когда молодые беспечные родители заменяют материнскую песню технической музыкой. И ладно, если бы это была спокойная классическая музыка, благотворно влияющая на здоровье ребенка. Так ведь часто включают музыку, не приемлемую для ребенка, с ранних лет расшатывая его психику. Отсюда нервные беспокойные дети, плохая успеваемость и мощный дефицит внимания, порождающий конфликтные ситуации между детьми и родителями.

Дорогие родители, не лишайте ребёнка своего голоса. Даже если вам кажется, что вы не музыкальны. Малышу не важна чистота интонирования и вокальные данные. Ему нужен тот посыл, позитивный настрой, исходящий из вашего сердца, общение и ощущение себя нужным, любимым и желанным ребёнком.

Рекомендуемые колыбельные песни:

Баю-бай. Обработка М. Иорданского.

Баю-баю. Музыка М. Красева. Слова М. Чарной.

День растает, ночь настанет. Музыка Р. Паулса. Слова И. Ласманиса. Русский текст О. Петерсон.

Колыбельная. Русская народная песня

Колыбельная для мамочки. Музыка и слова В. Шестаковой.

Колыбельная котенку. Музыка и слова Т. Петровой.

Колыбельная медведицы. Из музьтфильма «Умка». Музыка Е. Крылатова. Слова Ю. Яковлева.

Летняя колыбельная. Музыка и слова В. Шестаковой.

Новогодняя колыбельная. Музыка и слова С. Волковой.

Папина колыбельная. Музыка Е. Зарицкой. Слова М. Колесника.

Спи мой мишка. Музыка Е. Тиличеевой. Слова Ю. Островского.

Спят усталые игрушки. Музыка А. Островского. Слова З. Петровой.

Танечка, баю-баю-бай. Русская народная песня в обработке В. Агафонникова. Слова Е. Макшанцевой.

Музыкальный руководитель Окутина К.Ш
январь 2015г.