Фитотерапия

Фитотерапия – это лечение с помощью лекарственных растений.

Для повышения остроты зрения, снижения усталости глаз рекомендованы:

Черника – стакан сухих ягод залить с вечера холодной водой на два пальца выше уровня черники. Утром размоченные ягоды съесть за 30 минут до завтрака. В зимнее время курс лечения проводят 2 месяца.

Настой шиповника – стакан сухих плодов залить литром кипятка и в закрытой посуде кипятить 10-15 минут на медленном огне. Настоять 3 часа, процедить, пить ежедневно по половине стакана за 1 час до еды.

Для повышения работоспособности, улучшения памяти, концентрации внимания – рекомендуют отвары зверобоя, ландыша, а так же сырые овощи, особенно сок капусты.

Рябина обыкновенная снимает депрессию. Наши предки рекомендовали людям высаживать ее вокруг своих домов. Считалось, что это дерево хранит от бед, болезней, дурного глаза, повышает аппетит, снимает головную боль у гипертоников.

Лекарственным сырьем рябины являются плоды, собираемые в октябре и высушенные в печах или на солнце.

Яблоня(садовая) – яблочный чай полезен при простудных заболеваниях, ларингите (с охриплостью голоса). Рецепт яблочного чая: 3-5 неочищенных свежих яблок на 1 литр воды (дневная доза). Варят 10-15 минут, настаивают 4 часа. Теплый чай пьют несколько раз в день.

Витаминные чаи:

Плоды шиповника – 1 часть, плоды черной смородины – 1 часть. Столовую ложку измельченной смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать не менее 1 часа в хорошо закрытой посуде, процедить через марлю, добавить по вкусу сахар. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

Плоды шиповника – 3 части, плоды черной смородины – 1 часть, листья крапивы – 2 части. Столовую ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 4 часа в плотно закупоренной посуде в прохладном месте, процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день.

Плоды шиповника – 1 часть, листья малины – 1 часть, листья смородины – 1 часть, листья брусники – 1 часть. Столовую ложки смеси заварить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настаивать в плотно закрытой посуде до охлаждения, процедить через марлю, добавить по вкусу сахар. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день.

Плоды рябины – 7 частей, листья крапивы – 3 части. 1 столовую ложку смеси залить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 4 часа в закрытой посуде в прохладном месте, процедить Пить по 0,5 стакана 3 раза в день.

Чаи для женщин:

Лист малины залить холодной водой из расчета: 1 столовая ложка на стакан воды. Довести до кипения. Дать настоять 15-20 минут. Пить с ягодами, протереть с сахаром. Вкусно и полезно!

Чай, снимающий депрессию: цветки боярышника, цветки ромашки и траву зверобоя смешать, не измельчая в порошок. 1 чайную ложку сбора залить стаканом кипятка, накрыть и дать постоять 15-20 минут. Процедить и пить перед сном медленно, как бы рассасывая.

Чай из мелисы, крапивы глухой и корня одуванчика: измельчить травы, корни слегка обжарить и смолоть в кофемолке, заварить легкий чай (1 чайная ложка на 1 стакан кипятка) в термосе и выдержать его там 2-3 часа. Пить его нужно по несколько чашек в день, предпочтительно вечером, не менее 3 недель. Помогает при усталости и раздражительности.