«Проведите весело время со своим ребёнком»

Многие родители считают, что для развития ребенка нужен специально обученный педагог или какое-нибудь детское учреждение — школа, садик или детский клуб. Конечно, грамотно оборудованная среда и специальные знания о развитии малыша будут совсем не лишними, однако не стоит недооценивать собственные силы и возможности домашней обстановки. Милые мамочки и папочки, вы и есть самые первые, самые важные учителя и воспитатели в жизни ваших деток. Вам только необходимо внимательно осмотреться вокруг себя, подключить свою фантазию. В данной статье представлены варианты игр,  которые помогут вам стать ближе к своему ребенку.

•         Коврик примирения.

Если Вы поссорились со своим ребенком, то перед сном обязательно помиритесь. Ребенок должен засыпать в спокойном состоянии. Для этого надо приобрести «коврик примирения», который можно разослать в укромном месте, где можно поговорить, выяснить все разногласия и помириться. Вместо коврика можно использовать старенький (но красивый) платок, салфетку и т. д.

•         Золотое сердце.

Многие психологи и педагоги советуют вместе с малышом перед сном вспоминать, что хорошего произошло с ним в течение дня, какие добрые дела и поступки он совершил. Рассказывайте ребенку о своих хороших поступках. Не забудьте похвалить ребенка, напомнить ему, что его сердечко постоянно пополняется добрыми делами, но, главное, что оно при этом наполняется добром.

•         Цветок добрых дел.

Такой цветок можно формировать вместе с ребенком, сделав сердцевину цветка и лепестки из цветного картона и прикрепив ее на стене при помощи двухстороннего скотча. Символы-изображения (картинки) добрых дел можно вырезать из старых журналов или рисовать прямо на лепестках.

•         Мой гороскоп.

Старый зонт с прикрепленными к нему звездами, послужит изображением звездного неба. Поместите туда знак зодиака ребенка и «предсказания» (написанные Вами) на неделю – что может ребенок сделать, чему научиться. Прочитайте ему эти «предсказания» и, конечно, обязательно помогите достичь положительного результата. Здесь главное не переусердствовать!

•         Рисунок моей печали.

Если Вы видите, что ребенок расстроен, но не склонен поделиться с Вами проблемой, предложите ему нарисовать свою печаль. Если малыш согласен, поговорите о том, что получилось, если нет – не настаивайте. Такие рисунки можно сжечь, если ребенок соглашается с этим.

•         Шкатулка желаний.

Знаете ли Вы, о чем мечтает Ваш ребенок? Можно записывать его мечты и хранить «желания» в шкатулке, периодически обсуждая, каким образом можно их осуществить, и ненавязчиво корректировать эти желания.

•         Волшебное зеркало.

Утром, уходя в детский сад, пусть Ваш ребенок посмотрит в зеркало и улыбнется: «У меня все хорошо». Не настаивайте, если не получается. Делайте так вместе с ним, со временем это войдет в привычку.

Удачи Вам!

Учитель-дефектолог