Совет 1.

Ведите наблюдения с момента        рождения ребенка за особенностями его развития, учитывайте возрастную специфи­ку психики и  поведения.

Совет 2.

Воспитывая ребенка и развивая его внимание, пом­ните о законе оптимума —ищите «золотую середину».

Совет 3.

Сфера потребностей        человека  управляет его внима­нием. Значит, надо обогащать и развивать  ее в нужном направле­нии.

Совет 4.

Поверхностное внимание нужно корректировать. В этом поможет прием поиска нового в знакомом

Совет 5.

Игры и задания на сравнение, усложняющиеся соответственно возрасту, — эффективный способ формирования направленного внимания.

Совет 6.

Заботясь о здоровье ребенка, оптимальном режиме дня и позитивном настроение ребенка, вы содействуете активиза­ции его внимания.

Совет 7.

Не забывайте, что самооценка и самоанализ ребен­ка зависят от того, поддерживаете ли вы его усилия  соответство­вать вашим требованиям. Помогите ребенку открыть его силь­ные стороны, старайтесь их развивать.

Совет 8.

Шаг за шагом формируйте умения ждать, планиро­вать, подавлять сиюминутные желания. Из этого складывается организованность и саморегуляция поведения, необходимые в жизни.

Совет 9.

Учите ребенка обращать внимание на проблемы и переживания других людей. Эта черта характера человека так и называется — внимательность.

Совет 10.

Оценивайте и свои действия. Будьте терпеливы и сдержанны, не заражайте ребенка раздражительностью.

Ивлева Л.В.