Страница обновлена 21.12.2019

Страница обновлена 21.12.2019

Духовно-нравственное воспитание детей что это? Давайте разберемся вместе!

Хочется сказать о том, что в пять лет у  ребенка еще только формируется основа его духовно-нравственной личности. Именно семья, как первая маленькая социально-значимая группа закладывает фундамент личности малыша.

У родителей часто возникают вопросы, а что же такое духовно-нравственное воспитание?

Ребенок смотрит на Вас, делает, как Вы, опирается на те семейные устои, которые есть в семье.

Нам бы хотелось выделить несколько полезных и простых советов, которые помогут духовно-нравственному становлению детей:

1.      Всегда будьте примером для ребенка, эталоном для подражания!

2.      Поощряйте ребенка за выполненную работу, никогда не наказывайте его «домашними делами», иначе они превратятся в «каторгу».

3.      Не будьте равнодушными к переживаниям и внутреннему миру ребенка.

4.      Не сравнивайте его с другими детьми, смотрите на своего ребенка как на самостоятельную личность.

5.      Не лишайте ребенка трудностей – учите его их преодолевать.

6.      Учите ребенка учитывать не только свои интересы в семье, но и интересы других членов семьи, не растите эгоиста.

7.      Не бойтесь попросить совета у ребенка – это только сблизит вас.

8.      Не вовлекайте детей в семейные конфликты. Дети «все видят и слышат».

9.      Ребенок должен чувствовать, что он любим, что его поймут и простят в любой ситуации.

10.  Учите ребенка бережно относиться к природе, чужому труду.

11.  Учите уважать старших, всегда показывайте это на собственном примере.

12.  Помогите понять ребенку, что забота, уважение и любовь – это основа семьи, учите ребенка проявлять заботу к членам семьи и окружающим.

13.  В семье обязательно должны быть общие интересы, общие традиции, общее хобби.

14.  Создайте в своей семье семейную традицию, которая будет сплачивать всех членов семьи.

Семейное чтение – отличный вариант семейной традиции.

«Чтение – это окошко, через которое дети видят мир и познают себя». В.А.Сухомлинский. От того, как ему прочитают книгу, зависит её влияние на ребенка. Даже хорошая, занимательная книжка может не вызывать у ребенка никаких эмоций, пройти мимо него бесследно, если родитель не вложил в свое чтение или рассказывание чувств, живого интереса к книге, если ему самому безразличны и бесхитростная судьба героя, и её сюжет, образы, язык. Активное участие родителей позволяет ребенку чувствовать неподдельный интерес родителей к его жизни. А родители в процессе взаимодействия с ребенком в то же самое время учатся лучше понимать его.После чтения книг у младших членов семьи появляется предмет для разговора, желание спросить у старших непонятное им слово, выражение, событие, явление имеющее место в книге.

Мы надеемся, что данный материал был полезен для Вас.

Воспитатель 5 дошкольной группы

Гаврилина О.В.