«За безопасность дорожного движения – всей семьей»

Подготовила воспитатель Каширина О.В.

Уважаемые родители! Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из важнейших в городе. Население растет, увеличивается и количество автомобилей. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа ДТП. По статистике каждый год в России гибнут около 30 тысяч человек. Основные причины дорожных происшествий с участием пешеходов – переход проезжей части в неустановленном месте и выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Одно из основных условий безопасности движения – знание и четкое выполнение ПДД, закона улиц и дорог. Жизнь детей, их здоровье, забота о них – это самое важное для нас. Помочь им вырасти дисциплинированными пешеходами, уберечь их от аварий обязаны именно мы с вами. Прежде всего, родители должны быть личным примером. Родители являются активными помощниками в процессе обучения детей ПДД. Именно родители должны закреплять знания детей, полученные в детском саду, и знакомить их с правилами безопасного поведения на дороге. Мы рекомендуем это делать через наблюдение на дороге, обсуждение с ребенком различных дорожных ситуаций. Умение применять правила дорожного движения воспитывается у детей и при рассматривании картин, чтении книг, выполнении несложных поручений. Обучение детей ПДД будет иметь очень хорошие результаты только тогда, когда дошкольник совместно с родителями сможет пройти все круги информационного обеспечения. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дороги, беря пример с членов семьи, других взрослых. Чтобы родитель помог ребенку усвоить правила, он сам должен быть грамотным в этих вопросах. Родители должны также повышать свои знания. Переходите улицу только на зеленый сигнал светофора. Не допускайте никаких колебаний, независимо от того, есть машина или нет. Ребенок должен привыкнуть делать это сознательно – потому что это такое правило.

Показывайте пешеходов, которые переходят на желтый свет или на красный сигнал светофора, вызывая у ребенка критическое отношение к их действиям.

Особенно подчеркивайте свои действия в «пограничной» ситуации: когда подходили к переходу, горел зеленый, только начали переходить, загорелся желтый. Без малейших рассуждении прекращайте движение и ждите на тротуаре следующего цикла. Критикуйте тех пешеходов, которые не могут себя заставить ждать и перебегают, когда зеленый уже погас.

Наблюдая за приближающимися крупными машинами, обращайте внимание ребенка на то, что сзади этой машины может скрываться, которая едет даже, может быть, быстрее. Поэтому лучше подождать, если нет уверенности, что скрытой опасности нет.

Наблюдая за проезжающими через переход крупными машинами, обращайте внимание ребенка на то, что, пока машина не отъехала далеко, она может скрывать другую, которая едет навстречу. Поэтому лучше подождать, пока машина отъедет подальше.

Жизнь – это самое дорогое, что есть у человека. Поэтому соблюдайте правила дорожного движения!